Тихановская объявила о разработке Народного суда

Фаворит белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила о разработке Народного суда, говорится в ее официальном Telegram-канале. Александра Лукашенко и его соратников она именовала «членами террористической группировки» и обвинила в захвате власти.

«Если муниципальная судебная система не работает, мы справимся без нее. Ответить должен любой, кто цинично нарушил и нарушает закон: от членов избирательных комиссий и провластных наблюдателей до чиновников, идеологов и офицеров, отдававших и выполнявших криминальные приказы», — говорится в воззвании Тихановской.

Политик призвала собирать подтверждения злодеяний, совершенных представителями власти, и отправлять их в специальную централизованную систему данных. Для служащих силовых структур сделали отдельную программку, которая даст возможность секретно поделиться видео и иными свидетельствами выполнения «криминальных приказов». Тем, кто будет помогать оппозиции, гарантирована амнистия.

По собранным материалам оппозиционеры собираются провести процесс Народного Обвинения на платформе «Глас». 

13 октября Светлана Тихановская объявила Лукашенко «Народный ультиматум». Она пообещала, что, если до 25 октября Лукашенко не уйдет с поста президента, в Белоруссии начнется «государственная стачка всех компаний, блокировка всех дорог, обвал продаж в муниципальных магазинах».

Спустя месяц, 13 ноября, она заявила, что протест изменит стратегию. По ее воззрению, властями недовольны 80% людей страны, но почти все боятся за свою сохранность и потому не выходят на акции протеста.

Тихановская выступила на президентских выборах кандидатом от объединенной оппозиции. Ее сторонники утверждали, что она выиграла выборы, набрав на отдельных участках до 70% голосов. ЦИК Белоруссии признал победителем Александра Лукашенко. Опосля выборов Тихановскую принудили покинуть страну, власти Литвы представили политику вид на жительство. 

Источник: polit.ru