Наша родина выдвинула на «Оскар» кинофильм «Дорогие товарищи» Кончаловского

Кинофильм русского режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи» выдвинут на премию «Оскар» в номинации «Наилучший кинофильм на зарубежном языке», докладывает ТАСС со ссылкой на председателя Русского оскаровского комитета Владимира Меньшова.

«Это признание весьма принципиально для меня. Оно значит, что мне удалось вернуть дух эры и поведать о противоречивости жизни дорогих мне товарищей — поколения русских людей, прошедших войну, колоссальными жертвами победивших нацизм и в кратчайшие сроки восстановивших страну», — произнес режиссер «Интерфаксу».

В кинофильме рассказывается о угнетении демонстрации Новочеркасского электровозостроительного завода милицией в 1962 году. Тогда погибли 26 человек.

Главные роли в ленте исполнили Юлия Высоцкая, Владислав Комаров, Андрей Гусев, Сергей Эрлиш и Юлия Бурова. Русская премьера кинофильма назначена на осень 2020 года.

Кинофильм также вошел в основную программку 77-го Венецианского кинофестиваля и получил особый приз жюри.

Русские киноленты три раза получали «Оскар» в данной номинации. В 1968 премию захватила «Война и мир» Сергея Бондарчука, в 1981 — «Москва слезам не верует» Владимира Меньшова и в 1994 — «Утомленные солнцем»  Никиты Михалкова.

Источник: polit.ru