«Левада-центр»: отрицательное отношение москвичей к Собянину увеличилось в два раза

По данным опроса «Левада-центра», отрицательно к мэру Москвы Сергею Собянину относится почти четверть москвичей, это самый высокий показатель с 2011 года, пишут «Ведомости».

Издание отмечает, что об отрицательном отношении к Собянину рассказали 24% опрошенных жителей столицы, год назад недовольство мэром высказали только 12% москвичей.

Положительно к мэру Москвы относятся 45% опрошенных, хотя в 2019 году у Собянина была максимальная поддержка москвичей — 57%.

Самый минимальный уровень поддержки у Собянина был в 2012 году, тогда его поддерживали 27% жителей Москвы. В последующие года рейтинг Собянина только рос.

По мнению москвичей, основные проблемы в городе — большое количество приезжих и мигрантов, так считают 30% опрошенных, пробки и загруженность дорог (27%), рост цен и падение уровня жизни (24%), плохая экология (17%) и проблемы здравоохранения (13%). Благоустройство города одобрили 69% москвичей, еще 28% высказались отрицательно.

В «Левада-центре» отметили, что жалобы на мигрантов в городе связаны с ростом раздражения и ухудшением уровня жизни — «когда свое недовольство ситуацией люди переносят на приезжих». По словам экспертов, такая же ситуация складывалась и в 2013 году.

К введению пропускного режима на время карантина в Москве положительно отнеслись 54% жителей столицы, 44% не поддержали это решение. Большинство москвичей (55%) не одобрили приостановку работы предприятий в городе, 39% — посчитали это необходимой мерой.

По словам замдиректора «Левада-центра» Дениса Волкова, хорошее отношение к мэру характерно для москвичей старших возрастов, материально обеспеченных и для тех, кто не пользуется интернетом. Наиболее критично к Собянину настроено молодое поколение, «активные пользователи интернета и малообеспеченные».

Изменение общественного мнения москвичей в отношении мэра вызвано несколькими факторами. «Происходит нормализация настроений после пиковых показателей поддержки Собянина в период выборов и сразу после них, растет недовольство москвичей ограничениями во время карантина, нарастает обеспокоенность экономическими проблемами», — сказал Волков.

Источник: polit.ru