Администрация Трампа разрешила добычу нефти и газа в природном заповеднике на Аляске

Администрация президента США Дональда Трампа одобрила план по добыче нефти и газа в Национальном арктическом природном заповеднике в штате Аляска, передает агентство Associated Press.

Программа была разработана Министерством внутренних дел США, в ведении которого находятся вопросы недропользования. Ее поддержал губернатор Аляски Майкл Данливи, который, как и Трамп, представляет Республиканскую партию.

«Учреждение данной программы знаменует собой наступление нового этапа в истории американской энергетической независимости. Годы бездействия остались позади, и теперь у нас есть решительный план по использованию энергетического потенциала заповедника в интересах будущих поколений американцев», — заявил и.о. главы ведомства Дэвид Бернхардт.

Агентство отмечает, что, если не будет судебных исков, в ближайшее время власти США начнут выдавать лицензии на добычу нефти и газа в прибрежной части заповедника площадью 1,56 млн акров (более 6,3 тыс. кв. км) на северном побережье Аляски. При этом само бурение начнется «не раньше, чем через несколько лет».

Республиканская партия на протяжении долгого времени выступала за разрешение добычи ископаемых в природном заповеднике. В 1995 году в Конгрессе США был одобрен соответствующий законопроект, но президент Билл Клинтон (1993 — 2001), представляющий демократическую партию, наложил на него вето. Похожую инициативу американские законодатели отвергли и в 2010 году. Однако в 2017 году эта программа все же была поддержана в Конгрессе. В декабре 2018 года бюро землеустройства министерства внутренних дел пришло к выводу, что бурение в пределах прибрежной равнины не нанесет ущерб дикой природе.

Власти Аляски добивались разрешения на добычу нефти и газа в течение 40 лет. Они считают, что программа способствует развитию региона. Против освоения полезных ископаемых природного заповедника выступают экологи и защитники животных. Они опасаются, что это нарушит среду обитания белых медведей, северных оленей (карибу) и других представителей флоры и фауны.

Эксперты оценивают запасы нефти в этом заповеднике в 11 млрд баррелей. По данным Бюджетного управления Конгресса, продажа лицензий на разведку и разработку месторождений нефти и газа в этой заповедной зоне может принести в казну $900 млн в течение десяти лет.

Источник: polit.ru