«Он просит, чтобы вы не сидели»: Тихановская посвятила очередное видеообращение мужу

Оппозиционный кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала новое обращение к согражданам и выложила его на YouTube-канале «Страна для жизни». Политик посвятила видео своему мужу Сергею Тихановскому, который отмечает очередной день рождения, находясь в СИЗО.

«Он и другие политзаключенные сидят. Но он просит, чтобы вы не сидели, а сделали все, чтобы жить в стране для жизни. С днем рождения, Сергей», — сказала Тихановская.

Контекст:

Блогер Сергей Тихановский, автор канала «Страна для жизни», пытался выдвинуть свою кандидатуру на выборы президента Белоруссии. Ему отказали в регистрации. После этого документы в ЦИК подала Светлана Тихановская и ее зарегистрировали, а Сергей Тихановский начал собирать подписи в пользу своей супруги. На одной и таких акций, 29 мая в Гродно, его задержали и с тех пор несколько раз продлевали срок. Блогера обвиняют в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, а также в применении насилия к сотрудникам органов внутренних дел. Правозащитная организация Amnesty International признала Сергея Тихановского узником совести. 

Светлана Тихановская покинула Белоруссию после выборов, как утверждают в ее штабе, под давлением властей. Ее вывезли в Литву, где она и находится сейчас вместе с детьми. По данным ЦИК Белоруссии, Тихановская набрала на выборах 10,1% и заняла второе место, а Александр Лукашенко 80,1%. В штабе оппозиционного политика эти цифры подвергают сомнению. 14 августа Тихановская объявила о создании координационного совета по передаче власти. 

Источник: polit.ru