«Левада-Центр»: любой 5-ый россиянин не слышал о отравлении Навального

Любой 5-ый россиянин (22%) не слышал о отравлении Алексея Навального, свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», который социологи провели 25-30 сентября. Наиболее половины респондентов (59%) «что-то слышали» и лишь 18% пристально смотрят за развитием ситуации.

Из тех, кто понимает о случившемся, 45% не испытали никаких особенных эмоций по поводу происходящего. О сострадании к оппозиционеру поведали 21%, а еще 19% признались, что испытывают недоумение.

Инфы о том, что Навального преднамеренно отравили, совсем не доверяют 29% из тех, кто понимает о произошедшем, и быстрее не доверяют 26%. Еще 22% склонны быстрее веровать данной нам версии, 11% в ней не колеблются.

При всем этом 30% склонны подозревать, что за отравлением стоят власти либо спецслужбы, 8% именуют заказчиками героев его расследований, столько же — Запад и западные спецслужбы. 47% не смогли обусловиться с версиями.

Из такого же опроса следует, что за крайние 7 лет количество россиян, которые одобряют деятельность Навального, подросло с 6% до 20%. При всем этом и число тех, кто ее не одобряет, тоже возросло — с 35% до 50%. Зато очень сократилось количество людей, которые ничего не знают о его деятельности — с 59% до 18%.

Контекст:

Русский оппозиционер, основоположник Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный 20 августа растерял сознание в самолете, на котором ворачивался в Москву. Он летел домой из Томска, где перед выборами проводил встречи со своими сторонниками и участвовал в съемках новейшего фильма-расследования.

Экипаж воздушного судна принял решение экстренно сесть в Омске. В этом городке политика госпитализировали и подключили к аппарату ИВЛ. Соратники Навального сходу заподозрили, что его отравили. Но русские докторы опровергают эту версию. Управление омской поликлиники скорой помощи №1 утверждало, что у пациента «нарушен обмен веществ» и конкретно это сделалось предпосылкой недомогания.

22 августа Навального по настоянию его семьи вывезли на исцеление в Берлин. Германская лаборатория нашла в его организме следы яда «Новичок», о чем 2 сентября на особом брифинге объявила канцлер Германии Ангела Меркель. В 2018 году схожим веществом в Лондоне отравили бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь, английские власти подозревают в причастности к этому злодеянию русские спецслужбы. 

Власти Германии и Франции востребовали от Рф разъяснений в связи с отравлением Навального. Москве угрожают новейшие санкции. 

Источник: polit.ru