Голикова поведала подробности о собаках, которые будут находить зараженных коронавирусом в аэропортах

Вице-премьер Рф и глава оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса Татьяна Голикова поведала подробности о том, как идет подготовка собак-поисковиков коронавируса, пишут РИА Анонсы.

По ее словам, спецы кинологического центра «Аэрофлота» тренируют 15 собак породы шалайка. Они сумеют распознавать носителей коронавируса в массе. 

Голикова поведала, что «исследования идут довольно отлично» и на данный момент они находятся приблизительно на середине пути. Когда собаки приступят к работе, вице-премьер не уточнила.

Шалайка — русский гибрид шакала и собаки, выведенный Климом Сулимовым во время его работы в кинологической службе «Аэрофлота». С 2018 года породная группа шалайка официально признана Русской кинологической федерацией.

Контекст:

30 сентября сделалось понятно, что кинологическая служба «Аэрофлота» тренирует служебных собак, которые будут по запаху определять зараженных коронавирусом в аэропортах. О этом поведали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве уточнили, что исследование «неинвазивной экспресс-идентификации носителей вируса» проводится вместе с научным центром «Вектор» и центром имени Н. И. Пирогова.

С данной для нас же целью собак употребляют в аэропорту Хельсинки. В пилотном проекте участвуют 16 собак, он продлится до конца года. Пассажиры должны будут провести салфеткой по шейке, и этот материал дадут понюхать собаке. Власти Финляндии рассчитывают, что если проект будет удачным, то ограничения на заезд в страну можно будет отменять.

Также собак для определения коронавируса употребляют в аэропорту Дубая.

Что это означает:

Группы ученых в различных странах выясняли, способны ли собаки учуять коронавирус. В Германии исследователи узнали, что звериным удалось научиться верно идентифицировать эталоны нездоровых в 94% случаев. Исследования длятся.

Источник: polit.ru