Меркель 6 октября повстречается с Тихановской, чтоб обсудить ситуацию в Белоруссии

Канцлер Германии Ангела Меркель во вторник, 6 октября, повстречается с оппозиционным кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской, докладывает РИА Анонсы со ссылкой на официального дилера правительства ФРГ Ульрике Деммер. В центре беседы будет ситуация в Белоруссии опосля выборов.

Отвечая на вопросец, в котором статусе по протоколу будет принята одна из фаворитов белорусской оппозиции, представитель правительства Германии напомнила, что Тихановская — «кандидат в президенты».

Неофициально о способности встречи с Меркель соратники  Тихановской начали гласить уже опосля переговоров с Макроном. 30 сентября канцлер Германии, выступая в бундестаге, подтвердила, что встреча состоится.

Контекст:

Очередные выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. Светлана Тихановская участвовала в их как кандидат от объединенных сил оппозиции опосля того, как ЦИК отказался зарегистрировать сходу троих независящих кандидатов, включая ее супруга, блогера Сергея Тихановского. По итогам выборов Центризбирком страны признал победителем работающего президента Александра Лукашенко, но в штабе Тихановской говорят, что в неких окрестностях она набрала до 60-70% голосов, а итоги голосования сфальсифицированы.

10 августа Тихановская направилась в ЦИК, что обжаловала результаты выборов. Опосля этого связь с ней прервалась. Позже сделалось понятно, что политика вывезли в Литву, угрожая сохранности ее малышей и супруга. Власти Литвы предоставили ей убежище.

23 сентября Лукашенко принял присягу на потаенной инаугурации в Минске. Его легитимность не признали почти все западные страны, в том числе Германия. Тихановская именовала потаенную инаугурацию фарсом и объявила себя единственным фаворитом народа страны. 

29 сентября Тихановская повстречалась с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который находился с визитом в Литве. По итогам встречи Макрон обещал посодействовать в разрешении политического кризиса в Белоруссии и в освобождении политзаключенных.

Что это означает:

Для Меркель это уже 2-ая встреча с оппозиционным политиком из иной страны в месяц. 28 сентября германское издание Spiegel сказало, что канцлер Германии с навестила Алексея Навального в поликлинике «Шарите». На фоне ухудшающихся отношений с Москвой и Минском эти встречи выходят за рамки личных бесед и получают нрав политических жестов. 

Источник: polit.ru