«Предприниматель»: МВД предложило разрешить вождение кара с 17 лет

Министерство внутренних дел Рф дает разрешить вождение кара, начиная с 17 лет, докладывает «Предприниматель». Ведомство разработало поправки в закон о «О сохранности дорожного движения».

Несовершеннолетним разрешат садиться за руль в присутствии «наставника» с правами группы B. Требования к наставникам представят позже в отдельном постановлении правительства.

Документ дает и остальные катигоричные конфигурации в сфере подготовки водителей. Так, доступ за руль грузовых машин получат только граждане, имеющие минимум годичный опыт вождения. Обладателям зарубежных водительских прав предложат поменять их на русские.

Законопроект уже направили в правительство. Он проходит экспертизу в Аналитическом центре при правительстве РФ. 

По действующему законодательству получить водительские права можно и в 17 лет, но  садиться за руль можно лишь в 18. За год почти все юные водители теряют способности без отсутствия практики. Конкретно с сиим дает биться МВД, но в случае утверждения проекта наставником может выступить и 18-летний друг несовершеннолетнего, таковой же неопытный и в этом случае пропадает весь смысл идеи сопровождения. 

Источник: polit.ru