Журналистам «Эха Москвы» отменили штраф за акцию в поддержку коллеги Ильи Азара

Журналистам радиостанции «Эхо Москвы» Татьяне Фельгенгауэр и Александру Плющеву отменили штрафы в 4 тыс. рублей за пикет в поддержку коллеги Ильи Азара, передает ТАСС. Их правонарушение сочли малозначительным.

Штраф за нарушение режима повышенной готовности назначило Объединение административно-технических инспекций. Оно же его и отменило, сообщил информагентству адвокат Калой Ахильгов.

«Мы написали жалобы на имя начальника ОАТИ, и он в наше отсутствие отменил штрафы. Он счел, что их правонарушение было малозначительным, а потому можно ограничиться устным предупреждением. С нашей точки зрения, Плющев и Фельгенгауэр вообще не совершали правонарушения», — подчеркнул юрист.

Контекст:

Журналисты «Эха Москвы» устроили пикет у здания столичного ГУ МВД 29 мая. Они вышли поддержать своего коллегу Илью Азара, которого арестовали на 15 суток за акцию в поддержку основателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Плющева и Фельгенгауэр задержали и составили на них протоколы о нарушении правил пикетирования и самоизоляции. Закон о наказании для нарушителей режима самоизоляции действовал в Москве со 2 апреля. Они утверждали, что одиночные пикеты не нарушают закон, поскольку запрещены были только массовые мероприятия

Что это меняет:

По данным Главконтроля, во время пандемии жители Москвы получили около 94 тыс. штрафов за нарушение режима самоизоляции. Отмена штрафа, наложенного ОАТИ, является прецедентом: такое бывает крайне редко, утверждает Калой Ахильгов. 

Источник: polit.ru