В Петербурге четвертый раз за год избили юриста местного штаба Навального

В Петербурге избили юриста местного штаба Навального Александра Шуршева, сообщил сам активист в Twitter. По его словам, это уже четвертое нападение за год.

Двое неизвестных напали на Шуршева у дома, когда он.

«Набросились сзади, повалили, молча отпинали, но убежали, так как рядом были другие прохожие. Остались ссадины, в т.ч. на лице. Еду в травму. Четвертое нападение за год, полиция ни разу не отреагировала», — написал активист.

Напали двое неизвестных, когда вышел из дома в магазин. Прямо на проспекте. Набросились сзади, повалили, молча отпинали, но убежали, так как рядом были другие прохожие. Остались ссадины, в т.ч. на лице. Еду в травму. Четвертое нападение за год, полиция ни разу не отреагировала pic.twitter.com/6KUpvrC9dF

— Александр Шуршев (@Shurshev) August 13, 2020

Версию ограбления юрист исключает. По его словам, злоумышленники ничего у него не забрали.

«Ничего не украли, хотя у меня и телефон с собой, и рюкзак», — цитирует издание «Северо-Запад. МБХ медиа» пострадавшего активиста.

Атака была не случайной, уверен пострадавший. В беседе с «Росбалтом» он предположил, что нападение связано с прошлогодними муниципальными выборами в Петербурге. Активист утверждает, что видел похожих людей у своего дома 6 июля.

После того, как врачи зафиксируют травмы, Шуршев планирует обратиться в полицию. 

Александр Шуршев возглавлял избирательную кампанию штаба Алексея Навального в Петербурге на муниципальных выборах в 2019 году. Те выборы запомнились петербуржцам скандалами, драками в помещениях избиркомов и фальсификациями. 27 июля на Шуршева на улице напал неизвестный, несколько раз ударил ногой и разбил телефон. В сентябре 2019 года рядом со зданием территориальной избирательной комиссии Екатерингофский неизвестный облил активиста зеленкой.

Контекст:

23 июля в Хабаровске напали на ведущего YouTube-канала «Штаб Навального» Дмитрия Низовцева. Он освещал акции в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Активист рассказал, что его подкараулили и избили трое человек, «в том числе и ногами». Хабаровский штаб Навального предположил, что Низовцеву «отомстили за репортажи с митингов».  

Что это меняет:

Продолжающиеся нападения на активистов не дают забыть на фоне белорусских событий о том, что в России оппозиция тоже сталкивается с давлением. 

Источник: polit.ru