TUT.BY: с белорусского телевидения уволился глава президентского пула. Журналисты не хотят делать «чернь»

С белорусского телеканала ОНТ уволился журналист Дмитрий Семченко, возглавлявший президентский пул, сообщает издание TUT.BY со ссылкой на информированный источник. Сам телеведущий от комментариев отказался.

Семченко написал заявление об увольнении по собственному желанию, утверждает источник издания. Это событие сопровождалось скандалом — глава телеканала не хотел отпускать журналиста и отказывался подписывать заявление. Люди, находившиеся в приемной, слышали из-за двери кабинета громкие крики.

После беседы с начальство Семченко объявил коллегам об уходе и призвал не увольняться из солидарности, а принимать решения самостоятельно.

Жестокость сотрудников силовых структур на акциях протеста произвела тяжелое впечатление на весь коллектив ОНТ, подчеркивает собеседник издания. По его словам, журналисты отказываются «делать откровенную чернь». Некоторые берут больничные или бессрочные отпуска.

Контекст:

Журналисты белорусских государственных СМИ начали увольняться 12 августа на фоне жесткого подавления акций протеста. Уходят даже те, кто работал на телевидении по десятку лет и не видел в своей работе ничего плохого. 12 августа уволились не менее девяти сотрудников «Беларусь 1», СТВ, Первого канала белорусского радио. Среди них — ведущий телеканала «Беларусь 1» Евгений Перлин, которого называют «белорусским Киселевым», и «медийное лицо Минобороны», ведущий программы об армии «Арсенал» Владимир Бурко. Последний в видеообращении призвал офицеров и солдат «одуматься, пока не поздно».

Что это меняет:

Коллеги Семченко отмечают, что его увольнение и уход других известных медийных личностей может повлечь цепную реакцию среди государственных журналистов и стать «сигналом» для властной вертикали.

Источник: polit.ru