Генпрокуратура нашла нарушения в сделке по Башкирской содовой компании. Материалы передали в СК

Генеральная прокуратура обнаружила нарушения закона в сделке по приватизации государственных акций Башкирской содовой компании, говорится в сообщении ведомства. Материалы проверки передали в Следственный комитет.

«В ходе проведенной проверки выявлены нарушения законодательства о приватизации. Переход прав на названные имущественные комплексы произведен помимо воли Российской Федерации», — говорится в сообщении ведомства.

Генпрокуратура направила в Арбитражный суд Башкирии иск о возврате собственности государству из «незаконного владения».

Материалы проверки по фактам злоупотреблений направлены в Следственный комитет. Ведомство усматривает основания для возбуждения уголовного дела в отношении региональных чиновников.

Контекст:

Башкирская содовая компания оказалась главным участником конфликта вокруг шихана Куштау. Предприятие планировало добывать на горе известняки и угрожало уволить несколько тысяч сотрудников, если не получит доступ к шихану, однако против этого выступили местные жители. Протесты в Ишимбайском районе Башкирии сравнивали с архангельским Шиесом и Хабаровском. В ситуацию вмешался глава республики Радий Хабиров. Он пообещал, что на шихане создают охранную зону, а компании найдут другой источник сырья. Кроме того, власти региона решили вернуть контроль над предприятием, который утратили в 2012 году.

26 августа проверить законность сделки по продаже акций поручил президент России Владимир Путин. Политику акционеров он назвал «выкачиванием средств любой ценой».

Среди собственников компании называют бывшего вице-премьера Башкортостана Альберта Харисова, связанных с ним предпринимателей Сергея Черникова, Виктора Исламова, а также бывших партнеров Виктора Вексельберга, московских бизнесменов Дмитрия Пяткина и Александра Фраймана.

Что это меняет:

Перспектива возбуждения уголовного дела и возвращения компании государству выглядит все более вероятным исходом событий. 

Источник: polit.ru