Суд обязал москвичку заплатить бывшему мужу за то, что она рассказала в соцсетях о домашнем насилии

Никулинский суд Москвы обязал Ирину Живову заплатить бывшему мужу 10300 рублей за то, что она рассказал в соцсетях о насилии с его стороны, говорится в видео, которое опубликовала в Facebook правозащитница Алена Попова. Это «прецедентное» решение, утверждает адвокат Живовой.

Суд частично удовлетворил иск Евгения Живова о защите чести и достоинства к бывшей супруге и нескольким СМИ. Изначально истец требовал 1 млн рублей.

Адвокат Виктория Дергунова уточнила, что Живову обязали выплатить компенсацию за фразу «нанес побои», которую она использовала в публикации на своей странице в соцсети.

«Суд вынес прецедентное для России решение, для всех жертв домашнего насилия в России, сказав, что вы не имеете права говорить о том, что вас били, пока вы не получите об этом соответствующий судебный акт», — заявила Дергунова.

Контекст:

Пост, который стал поводом для судебного иска, появился на странице Ирины Живовой в Facebook 20 октября 2019 года. В нем говорилось, что бывший муж «ворвался» в дом, «напугал всех, отмутузил». В копии протокола, составленного полицией, который она приложила к посту, указанно, что мужчина «толкал, тряс, хватал за руки, причинив физическую боль, а также телесные повреждения в виде ушибов» бывшей жене и их дочери.

Через несколько дней после обвинений в домашнем насилии компания «Альфа-Капитал», где работал Живов, сообщила, что разделяет семейные ценности и что он же не является сотрудником фирмы.

Сам Живов отрицал, что бил жену и детей, и утверждал, что бывшая жена скрывала от него детей, хотя по решению суда они должны были жить с ним.

Что это меняет:

Адвокат говорит о претендентом решении суда, но в России не прецедентное право, каждый российский судья, согласно Конституции, должен в первую очередь руководствоваться Конституцией и законодательством. По всей видимости, речь все же идет о том, что подобное решение принято впервые. Но и оно может быть отменено в апелляционной инстанции, что ответчица и собирается сделать. 

Источник: polit.ru