В клинике Charite сообщили о небольшом улучшении в состоянии Навального

В состоянии Алексея Навального наметились некоторые улучшения, заявили в берлинской клинике Charite. Оппозиционер находится там с 22 августа в связи с подозрением на отравление.

Симптомы, вызванные ингибированием холинэстеразы, ослабевают. Однако Навальный по-прежнему находится в коме и на искусственной вентиляции легких. Его состояние врачи оценивают как тяжелое, но стабильное.

«Непосредственной опасности для жизни нет», — говорится в сообщении клиники.

Долгосрочные последствия для здоровья политика врачи прогнозировать не берутся. 

Контекст:

Алексей Навальный находится на лечении в берлинской клинике Charite почти неделю. До транспортации в Германию он провел два дня в омской больнице скорой медицинской помощи №1. Туда его доставили с борта самолета Томск — Москва, где политику стало плохо в полете. Соратники Навального подозревают, что его отравили. Эту версию подтвердили врачи немецкой клиники. 

В Омске пациенту не смогли поставить точный диагноз и заявили, что его состояние вызано «нарушением обмена веществ», при этом наличие отравляющих веществ в организме оппозиционера там отрицали.

Доследственную проверку по поводу случившегося проводит транспортная полиция РФ. 27 августа пресс-служба ведомства заявила, что полиция в рамках этой проверки изъяла 100 предметов и назначила более 20 экспертиз, но пока не обнаружила сильнодействующих либо наркотических веществ.

Что это меняет:

Вещество, которым предположительно отравили Навального, все еще неизвестно. 

Источник: polit.ru