Дегтярев уволил чиновника, грозившего созданием Хабаровской демократической республики

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев уволил замначальника управления лесами Андрея Петрова, который грозил создать Хабаровскую демократическую республику, пишет DVHab.ru. Чиновник выступал в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала.

В начале августа Петров опубликовал на YouTube видеообращение, в котором предложил поставить московским властям ультиматум: к 29 августа Фургала должны вернуть в Хабаровск и провести «честный и открытый суд».

«Если Москва это не выполнит <…>, 29 числа на митинге народном я объявлю о создании Хабаровской демократической республики, да, — в составе Российской федерации, но со своим президентом, своим парламентом и своими законами», — сказал Петров.

«Чистой воды экстремизм. Чудик за госсчет существует, но начал призывать к отделению нашего края от России. Все официально зафиксировано. Что в голове у человека?» — прокомментировал высказывания Петрова врио губернатора.

Андрей Петров в ответ заявил, что Дегтярев даже не удосужился посмотреть его видеоролик. Отделяться от России он не призывал, а лишь хотел добиться для региона большей свободы и не считает свои слова проявлением сепаратизма.

Контекст:

9 июля в Хабаровске задержали губернатора Сергея Фургала. Его обвинили в организации убийств нескольких дальневосточных бизнесменов и этапировали в Москву. Хабаровчане на протяжении двух месяцев выходят на акции протеста с требованием освободить экс-главу региона. 20 июля на его место президент Владимир Путин назначил депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева. Через четыре дня после своего назначения он уволил трех человек из команды Фургала, хотя за несколько дней до этого не собирался менять состав правительства. 

Что это меняет:

Статья о публичных призывах к сепаратизму предполагает наказание от штрафа в размере до 300 тыс. рублей, или обязательные работы до 300 часов, или лишение свободы до 3 лет.

Источник: polit.ru