Российские школы объявят каникулы или проведут занятия на улице из-за трехдневных выборов

В России с 11 по 13 сентября впервые пройдут региональные выборы в новом формате, предусматривающем дополнительные два дня, когда можно проголосовать досрочно. В этот период власти регионов рекомендовали школам  проводить уроки на свежем воздухе или объявить каникулы, пишет «Коммерсантъ».

Досрочное голосование на выборах начнется в пятницу, когда в школах обычно проходят занятия. Поскольку большинство избирательных участков расположено в школах, возникла необходимость организовать учебный процесс так, чтобы ученики и избиратели не пересекались, в том числе и из соображений эпидемиологической безопасности.

В Министерстве просвещения и Центризбиркоме сообщили, что не направляли в регионы инструкций по работе школ в связи с трехдневными выборами, поэтому в каждом регионе эту проблему решили по-своему, отмечает «Коммерсантъ».

В Иркутской области школы, в которых расположены избирательные участки, 11 сентября проведут занятия на улице в формате «дня здоровья».

В Татарстане на время голосования некоторые уроки перенесут в библиотеки, а уроки ОБЖ и физкультуры проведут на спортивных площадках.

В Белгородской области 11 сентября объявят «днем здоровья», школьников поведут на экскурсии и спортивные соревнования.

В Оренбургской и Пензенской областях запланированы внеклассные занятия.

В Ивановской области и Ямало-Ненецком автономном округе школы самостоятельно решат, отправить детей на каникулы или проводить уроки на природе.

В Пермском крае школьников в дни голосования освободили от уроков.

В Воронежской и Липецкой областях, а также в части школ Ямала временно будет введено дистанционное обучение.

Контекст:

13 сентября в 83 регионах России пройдут выборы разного уровня.

24 июля Центральная избирательная комиссия утвердила порядок, согласно которому 13 сентября станет основным днем голосования, а 11 и 12 сентября пройдет досрочное голосование.

Предложение проводить выборы в течение нескольких дней возникло во время голосования по поправкам к Конституции, проходившего с 25 июня по 1 июля. 31 июля президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий проводить трехдневное голосование на выборах и референдумах.

25 августа 100 зарегистрированных кандидатов в муниципальные депутаты, выдвинутых в рамках проекта поддержки конкурентных выборов, подали коллективный иск в Верховный суд, оспаривая законность трехдневного срока голосования. По их мнению, сентябрьские выборы под действие закона о возможности многодневного голосования не подпадают.

27 августа Верховный суд отказался рассматривать этот иск.

«Медуза» писала, что практику растянутого в несколько дней голосования критиковали независимые наблюдатели. Они сочли, что это усложнит процесс фиксации нарушений во время выборов. 

Источник: polit.ru