Южноамериканская компания первой в истории получила разрешение на вскрытие корпуса «Титаника»
Федеральный трибунал Вирджинии разрешил американской компании RMST вскрыть обшивку затонувшего «Титаника». В первый раз за 108 лет со денька катастрофы на поверхность подымут вещи с «Титаника», докладывает The Washington Post.
Экспериментальная команда RMST намеревается достать на поверхность как минимум один предмет — беспроводной телеграф Маркони, который был применен капитаном «Титаника» для подачи сигнала бедствия.
Сотрудники RMST именуют устройство «самым известным радио в мире». Экспедиция нужна из-за того, что палуба «Титаника» повсевременно разрушается и передатчик быть может утерян навечно.
RMS Titanic заявили, что владеют всей нужной техникой для погружения. Компания планирует выслать к «Титанику» мини-субмарину с дистанционно управляемым роботом на борту.
Это устройство взломает борт затонувшего судна и достанет телеграф. RMST убеждены, что сумеют вернуть работоспособность старого устройства.
«Титаник» затонул в интернациональных водах и находится под охраной ЮНЕСКО как объект интернационального подводного наследства.
Источник: