В Госдуму занесли законопроект, усложняющий лишение неприкосновенности бывших президентов

В Госдуму занесли законопроект о гарантиях неприкосновенности бывшим президентам — их не сумеют привлечь к уголовной либо административной ответственности за деяния, совершенные на посту главы страны, пишет «Парламентская газета». Неприкосновенность будет распространяться и на членов их семей.

Создатели законопроекта — глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Они также дают запретить задерживать, арестовывать, обыскивать и допрашивать бывших президентов. Также неприкосновенны будут документы, принадлежащие экс-президенту, багаж, переписка, средства связи, транспорт, жилые и служебные помещения, которые он занимает.

Лишение неприкосновенности будет может быть лишь если Госдума выдвинет против него обвинение в госизмене либо другом тяжком злодеянии, а Совфед это обвинение поддержит. При всем этом такое решение должны поддержать не наименее 2-ух третей представителей обеих палат парламента. Не считая того, Совфед должен будет принять решение о лишении экс-президента неприкосновенности в течение 3-х месяцев опосля выдвижения обвинения Госдумой. Если этого не произойдет, обвинение будут считать отклоненным. 

Прошлый президент сумеет участвовать в обсуждении его дела в Совфеде.

На данный момент экс-президент лишается неприкосновенности, если против него завели уголовное дело по статье о тяжком злодеянии, которое он сделал во время работы на посту главы страны.

Источник: polit.ru