С 2021 года будут запущены подводные экскурсии на «Титаник»

Южноамериканский предприниматель, глава компании OceanGate Expeditions Стоктон Раш со последующего года планирует проводить экспедиции для туристов на «Титаник», пишет Irish Central.

По словам Раша, каждую недельку с мая по сентябрь он будет организовывать погружения на глубину 3,8 тыс. метров на затонувший лайнер. Личная подводная лодка, которую хочет применять предприниматель, рассчитана на 5 человек. В любом туре будут учавствовать капитан подлодки, ученый-исследователь и три туриста.

Добираться до места погружения туристы будут от канадского острова Ньюфаундленд. Подводная часть экспедиции составит 6 – 8 часов, включая погружение, осмотр объекта и подъем на поверхность.

Стоктон Раш отметил, что на экспедиции с мая по июль 2021 года часть мест уже зарезервирована. Стоимость 1-го билета составит $125 тыс.

Английский трансатлантический пароход «Титаник» на момент его сотворения был самым огромным судном в мире. В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года во время первого рейса лайнер потерпел крушение в северной Атлантике, столкнувшись с айсбергом. Во время крушения погибли 1496 человек, 712 были сохранены.

«Титаник» находится под охраной ЮНЕСКО как объект интернационального подводного наследства.

В мае южноамериканская компания RMST первой в истории получила разрешение на вскрытие корпуса «Титаника». Говорилось, что в первый раз за 108 лет со денька катастрофы на поверхность подымут вещи с «Титаника».

В летнюю пору 2019 года английская телекомпания Atlantic Productions в первый раз показала сегодняшнее состояние «Титаника» в сверхвысоком разрешении 4K.

Источник: polit.ru