Александр Роднянский экранизирует историю схиигумена Сергия, захватившего Среднеуральский монастырь

Продюсер и режиссер Александр Роднянский решил экранизировать историю схиигумена Сергия (Романова), который захватил Среднеуральский дамский монастырь и был отлучен от церкви. О этом Роднянский объявил в инстаграме.

История будет базирована на серии репортажей Максима Мартемьянова «Сердечко российской тьмы» в издании «Батенька, да вы трансформер». Роднянский выкупил на него права.

«Влиятельный схиигумен Сергий (в миру — Николай Романов), прошлый милиционер, отсидевший 13 лет за убийство, — продукт эры: ксенофобия, гомофобия, технофобия, нетерпимость, вера в теории комплота, антисемитизм, духовные скрепы. Он хранитель ценностей, мыслей, страхов, переживаний и страстей миллионов россиян, держащих осаду против современного мира. Развитие технологий, новенькая этика, свобода выбора, отношений, половые и сексапильные опыты — все это неприятельские козни, угрожающие убить мир. Сердечко российской тьмы с каждым деньком бьется все посильнее, и эти люди готовы погибнуть за Сергия, а он — за их», — цитирует Роднянский статью Мартемьянова. 

 
 
 

Поглядеть эту публикацию в Instagram

Публикация от Александр Роднянский (@alexander.rodnyansky)8 Окт 2020 в 12:25 PDT

Продюсер отмечает, что «тут буквально сформулирован ответ на вопросец, почему эта история вызвала таковой публичный энтузиазм». «В противоборстве Сергия с современным миром видится микрокосм принципиального сектора русского общества, влияющего на положение дел в стране», — считает Роднянский.

В которой форме будет представлена работа продюсер еще не решил — или кинофильм, или сериал. На экранизацию уйдет пару лет.

Контекст:

В апреле на YouTube-канале «Движение королевский крест» выпустили запись проповеди отца Сергия (Романова). В ней он именовал ситуацию с коронавирусом «псевдопандемией», а саму заразу — несуществующей. По его словам, россиян «беззаконно сажают на самоизоляцию» и желают поместить в «электрический лагерь сатаны». «Кто посягает на закрытие храмов, да будет проклят он и весь его род!» — заявил священник.

Опосля этого 27 мая Екатеринбургская епархия воспретила его в служении, он также был должен стать перед церковным трибуналом. Не считая того, правоохранительные органы отыскала в проповеди схиигумена признаки возбуждения ненависти или вражды (ст. 20.3.1 КоАП).

16 июня схиигумен Сергий занял Среднеуральский дамский монастырь и выставил круглосуточную охрану из казаков. Они не пропускали на местность монастыря ни управление Екатеринбургской епархии, ни журналистов, но давали пройти паломникам. 

Сергий начал вести проповеди, невзирая на запрет. В Екатеринбургской епархии признали, что он без помощи других отстранил от управления игуменью монастыря.

10 сентября трибунал Екатеринбургской епархии отлучил от церкви схиигумена Сергия (Романова).

Что это означает:

Роднянский выступал продюсером кинофильмов «Левиафан», «Дуэлянт», «Нелюбовь», «Дылда» и почти всех остальных. «Дылду» выдвинули от Рф на премию «Оскар» в группы «Наилучший интернациональный художественный кинофильм». Экранизация истории схиигумена Сергия обещает быть увлекательной.

Источник: polit.ru