МВД растолковало возникновение Тихановской в базе разыскиваемых лиц в Рф

В МВД растолковали, как имя бывшего кандидата в президенты и фаворита оппозиции Белоруссии Светланы Тихановской возникло в базе данных розыска. Объяснение размещено на веб-сайте ведомства.

В сообщении говорится, что база формируется на основании соглашения о отношениях МВД Рф и Белоруссии и соглашения о обмене информацией. «Этот банк формируется в согласовании с Регламентом компетентных органов по осуществлению межгосударственного розыска лиц», — добавили в МВД.

В МВД уточнили, что в Рф на Тихановскую не заведено уголовных дел.

Контекст:

7 октября журналисты увидели, что имя Светланы Тихановской возникло в базе данных разыскиваемых лиц МВД Рф. Основанием для розыска числится уголовная статья, какая конкретно в базе не уточняется.

По данным Baza, фаворита белорусской оппозиции разыскивают с связи со статьей «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда государственной сохранности».

Светлана Тихановская на данный момент живет в Литве, власти данной нам страны предоставили ей убежище. Она покинула родину под давлением властей на последующий денек опосля выборов, на которых набрала, по оценкам ее штаба, до 70% на неких участках.

23 сентября, в денек «потаенной инаугурации» Александра Лукашенко, Тихановская именовала себя единственным фаворитом Белоруссии.

Что это означает:

Находясь в изгнании, Тихановская ведет активную политическую деятельность. 29 сентября она повстречалась в Литве с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а 6 октября ее приняла в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель. 

Объявление Тихановской в розыск быть может соединено с делом по статье 361 УК Белоруссии «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда государственной сохранности», которое белорусские правоохранительные органы возбудили опосля сотворения Координационного совета оппозиции. 

Источник: polit.ru