Националист Вячеслав Дацик вышел по УДО. Он получил год колонии за попытку уплыть в Эстонию на лодке

Трибунал решил выпустить националиста Вячеслава «Рыжеватого Тарзана» Дацика по УДО. Его винили в попытке переплыть границу с Эстонией на лодке, докладывает «Коммерсантъ». 

Решение суда вступит в силу 13 октября, его могут обжаловать.  

8 июня Сланцевский городской трибунал Ленинградской области приговорил националиста, бойца ММА и «властелина Муромских лесов» Вячеслава Дацика к году кутузки за попытку нелегально пересечь границу с Эстонией на лодке. 

Дацика задержали в декабре прошедшего года. Его жена утверждала, что он всего только желал посодействовать знакомому. Тот попросил националиста показать, как перебраться через границу. «Рыжеватый Тарзан» (так время от времени именует себя сам Дацик) отказать другу не сумел.

По данным «Интерфакса», против Дацика возбудили уголовное дело по статье «Нелегальное пересечение границы, совершенное группой лиц по подготовительному сговору». 

Контекст: 

Вячеслав Дацик — боец смешанных единоборств и националист, узнаваемый под кличками «Рыжеватый Тарзан» и «Властелин Муромских лесов». В марте 2016 года Вячеслав Дацик получил 3,5 года колонии серьезного режима. С учетом времени, проведенного в СИЗО, он отбыл в колонии около 2-ух с половиной лет.

Что это означает: 

Дацик уже не 1-ый раз пробовал незаконно покинуть Россию. В 2011 году он просил политического укрытия в Норвегии, границу с которой пересек нелегально. Ничего не мешает ему создать и третью попытку. 

Источник: polit.ru