Адвокат: Сафронову на допросе не задали ни одного вопроса по существу

Советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову, обвиняемому в госизмене, на первом допросе не задали ни одного вопроса по существу, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Ивана Павлова. Следователей ФСБ интересовали только общие сведения.

По словам Павлова, Сафронова успели допросить пока единственный раз. Бывшего журналиста спросили о месте жительства, месте работы и так далее.

«Ни одного вопроса по существу дела Сафронову задано не было. Более того, новых допросов моего подзащитного также не было, нас не уведомляют и о новых следственных действиях с его участием. По сути человек сидит в Лефортово просто так», — заявил адвокат.

Согласно материалам дела, о которых также ранее рассказал адвокат, за Иваном Сафроновым следили с 2019 года. При этом ни содержании секретной информации, которую журналист якобы передал иностранным спецслужбам, ни личность агента не конкретизируются. 

Ивана Сафронова задержали 7 июля и предъявили ему обвинение в госизмене. При этом в ФСБ отрицают, что дело связано с журналистской деятельностью Сафронова, но отказывается раскрывать суть обвинения. Адвокаты утверждают, что следователи предлагали экс-журналисту «Коммерсанта» и «Ведомостей» сделку в обмен на имена его источников информации. Иван Сафронов отказался. По решению суда он находится в СИЗО «Лефортово». 

Источник: polit.ru