📚 7 известных писателей, умерших в 2020 году :»( Они ушли, а благодарить и помнить их будут многие поколения

#обзоры #искусство #развлечения #подборка #подборки #знаменитости #творчество #писатели #обзор #итоги года

Добрый день, читатели мои) Я вернулась, открываем 2021 вместе. И да, с прошедшим Новым Годом и с Рождеством вас <3! 2020 был нелегкий и унесший многие жизни. Хочу вспомнить 7 писателей, с творчеством которых связано многое в нашей семье. Они ушли в вечность в прошлом году, а их книги будут читать и наши дети, и правнуки, и праправнуки.

К вопросу о том, а зачем их вспоминать-то? Вообще всегда есть шанс, что для кого-то имена окажутся новыми, возможно так читатель и книги найдут друг друга. Ну и плюс люди живы, пока о них помнят. Для меня это важно внутренне. Помню как прочла о смертях Боуи и Рикмана — я плакала тогда. Деятели искусства создают то, что создает нас. И за это им величайшая благодарность.

1. Кристофер Толкин. Сын того самого Джона Толкина, который подарил нам мир Средиземья. Кристофер сделал не меньше своего именитого отца: описал всю историю Средиземья, про войну Исильдура и падение Саурона и так далее. И с уходом Кристофера, думаю, развернется новый виток войны за права на произведения Толкинов и, главное, экранизации.

2. Барбара Шер. Да, умерла та самая леди, которая написала ряд книг нонфикшена по мотивации и поиску цели и мечты. Я как человек, который на этой теме и книжечках в ней собаку съел, могу сказать, что эти книги в своей сфере реально один из столпов таких. Не 146% каждому понравятся, но хороши.

3. Джон Ле Карре. Автор детективов, ничуть не менее известный, чем Чейз и иже с ними. У нас дома все, что было выпущено на русском у Карре — папин любимый писатель.

4. Уинстон Грум. "Папа" Форреста Гампа. У нас больше ничем особо не известен, хотя и одного Гампа достаточно, как было достаточно всего одной книги для Харпер Ли. Гамп — история, ставшая эпохальной. История, перевернувшая мир в чем-то. Как здорово, что Грум был и написал ее.

5. Владислав Крапивин. Тут, думаю, для наших русских читателей можно без комментариев — никому не надо объяснять, кто это. На его книгах выросла, наверное, большая часть ныне живущих людей в нашей стране. Огромная потеря. Буду читать его книги своим детям и внукам.

6. Терри Гудкайнд — для любителей фантастики и фентези имя в одном ряду с Толкином, Хобб и так далее. Великолепный "сказочник". И весьма неординарная личность (помимо того, что красавчик, кхм-кхм, извините). Папа мой прочел всю серию "Меч истины" у него и очень любит эти книги.

7. Карлос Руис Сафон. Автор потрясающей серии "Кладбище забытых книг" — романы-приключения о книгах, Барселоне и мистике. Мне так часто советовали "Тень ветра", что я не могла не сдаться. И влюбилась с первой же строчки. Потрясающий писатель. Жаль, ушел слишком рано… В 55 лет всего, а другие, к счастью, оставили нас уже в преклонном возрасте.

Знаете, что радует? Я вот смотрю на музыкантов: всякие Моргенштерны, Элджеи… Эх, Битлы, Фредди, Чайковский, Хиль, Абба — короче все то, что мы именуем классикой и ретро, на что вы нас покинули… Ничего столь же великого, как и Queen, не появляется. Только старое слушать. А вот в книгах не так, к счастью. И современные авторы делают крутые вещи, так что книгоманы на плаву)

Вы любите книги кого-либо из авторов, о которых речь в статье? Смерть какого писателя вас больше всего "зацепила"? Я вот все еще горюю по Эко, эх. Тоже слишком рано. Еще, если бы они писали еще… Делитесь!
ВАЖНО: Статья по душе? Буду благодарна, если выразите это нажатием на руку с пальцем вверх (под списком тегов). Хотите остаться в клубе? См. все статьи и подписаться

Источник: zen.yandex.ru