Замглавы Минобороны: в российской армии полностью искоренили дедовщину

Замминистра обороны Андрей Картаполов на круглом столе в рамках форума «Армия-2020» заявил, что в российской армии искоренили дедовщину и казарменное хулиганство, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр форума.

«В своем выступлении генерал-полковник Андрей Картаполов особое внимание обратил на правильно выбранное направление совместных действий по наведению уставного порядка в Вооруженных силах, результатом которого явилось значительное снижение количества воинских преступлений, полностью искоренено такое понятие, как «дедовщина», «казарменное хулиганство»», — цитирует информагентство сообщение пресс-центра.

Генерал добавил, что успехи в борьбе с дедовщиной положительно повлияли на желание россиян служить в армии.

Результатов удалось добиться благодаря слаженной работе всех профильных ведомств, добавил к сказанному начальник главного управления военной полиции Минобороны генерал-полковник Сергей Кураленко.

Контекст:

Об искоренении дедовщины неоднократно говорил и министр обороны Сергей Шойгу. «Сейчас в армии просто нет почвы для дедовщины», — заявил он в интервью «Московскому комсомольцу» в сентябре 2019 года. Однако, по данным военной прокуратуры, за 2019 год в российской армии более 100 солдат пострадали от избиений командиров.

В начале 2020 года на дедовщину пожаловались срочники из части в Ленинградской области. 3 марта в Забайкалье условный срок по делу о дедовщине получил солдат, который издевался над сослуживцем, расстрелявшим восемь человек в части.

Призывники часто могут не сообщать о преступлениях, а военные суды иногда признают смерти жертв дедовщины самоубийствами и несчастными случаями, пишет «Медиазона» со ссылкой на данные правозащитной организации «Гражданин и армия».

Что это меняет:

Военное командование отрицает дедовщину как явление, хотя отдельные факты все равно получают огласку.

Источник: polit.ru