«Он пациент»: Песков объяснил, почему не произносит фамилию Навального

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил журналистам, почему он ни разу не упомянул имя Навального, хотя в последние дни неоднократно обсуждал его госпитализацию. По словам Пескова, Навальный «является пациентом и он болеет», сообщает BBC. 

«Он является пациентом и он болеет. Так мы его и называем. Мы по-прежнему желаем ему скорейшего выздоровления», — цитирует издание Пескова. 

Журналист BBC попробовал уточнить, будет ли Кремль и дальше избегать имени Навального. 

«Это не меняет сути дела», — ответил Песков.

Кроме того, чиновник еще раз подчеркнул, что отравление Навального еще не доказано.

Контекст:

Утром 20 августа Алексею Навальному стало плохо в самолете, который выполнял рейс из Томска в Москву. По словам пресс-секретаря политика Киры Ярмыш, Навальный после взлета сказал, что плохо себя чувствует, отошел в уборную и потерял сознание. Борт экстренно посадили в Омске, политика отвезли в больницу. 

Навальный до сих пор находится в коме. Окончательный диагноз ему поставить не смогли. «Рабочая версия» звучит как нарушение обмена веществ. Соратники Навального уверены в его отравлении. Его пресс-секретарь Кира Ярмыш утверждает, что в день вылета из Томска политик не ел и не пил ничего, кроме чая в аэропорту.

21 августа политика перевезли из Омска в клинику Charite в Берлине. Транспортировку оплатил предприниматель, сын основателя сети «Билайн» и фонда «Династия» Борис Зимин. В своей декларации о доходах Навальный отчитывался, что что его ИП получает большую часть зарплаты от предпринимателя и мецената Бориса Зимина.

25 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не видит поводов начинать уголовное расследование отравления Алексея Навального — сам факт отравления, по версии Кремля, еще не установлен.

Источник: polit.ru