Погиб музыкант Эдди ван Хален

В США погиб в возрасте 65 лет погиб гитарист и основоположник рок-группы Van Halen Эдвард ван Хален, о этом сказал его отпрыск на собственной страничке в Instagram.

«Я не могу поверить, что мне приходится это писать, но мой отец Эдвард Лодевейк ван Хален проиграл долгую и тяжелую борьбу с раком», — говорится в сообщении.

По данным портала TMZ, ван Хален ушел из жизни в поликлинике в городке Санта-Моника, штат Калифорния. У музыканта наиболее 10 годов назад был диагностирован рак гортани. Состояние исполнителя резко усугубилось в конце прошлой недельки.

 
 
 

Поглядеть эту публикацию в Instagram

Публикация от Wolf Van Halen (@wolfvanhalen)6 Окт 2020 в 12:26 PDT

Ван Хален родился в Нидерландах в 1955 году. В 1962-м его семья переехала в США. В 1972 году Эдди ван Хален и его брат Алекс основали хард-рок-группу Van Halen. Вначале коллектив именовался Mammoth. 1-ый альбом группа выпустила в 1978-м. На рубеже 1970-1980-х она была одной из самых удачных в рок-музыке. В 2007 году Van Halen включили в Зал славы рока. Эдди ван Хален заходит в перечень «100 величайших гитаристов всех времен по версии журнальчика Rolling Stone».

В конце сентября также от рака скончался иной участник Van Halen — гитарист Марк Стоун.

Источник: polit.ru