Скелет тираннозавра продали на аукционе за рекордные $31,8 млн

На торгах аукционного дома Christie’s был установлен новейший мировой рекорд — скелет тираннозавра ушел с молотка за $31,8 млн, сообщается на веб-сайте аукционного дома.

Отмечается, что подготовительная стоимость лота составляла $6-8 млн. Имя покупателя пока не сообщается.

#AuctionUpdate @ChristiesInc sets a #WorldAuctionRecord for a #TyrannosaurusRex named #STAN which sold for $31,847,500 #crushing the estimate of $6-8M. pic.twitter.com/0QM9iWMKjt

— Christie’s (@ChristiesInc) October 7, 2020

Один из самых полных и отлично сохранившихся скелетов плотоядного ящера, обитавшего на Земле около 67 млн годов назад, был назван Стэном. По оценке профессионалов, при жизни он весил около восьми тонн, другими словами в два раза больше современного африканского слона. Резцы хищника превосходят 27 см в длину.

В скелете тираннозавра насчитывается 188 костей. Его фрагменты нашел в 1987 году при раскопках в штате Южная Дакота палеонтолог-любитель Стэн Сэкрисон. Сначало числилось, что это часть скелета травоядного динозавра трицератопса, и только в 1992 году ученые сделали вывод, что найден скелет тираннозавра.

Контекст:

До сего времени рекорд принадлежал скелету тираннозавра, проданному на аукционе Музею естественной истории Филда в Чикаго за $8,36 млн. в 1997 году.

Источник: polit.ru