Умер актер из фильма «Огненные колесницы» Бен Кросс

18 августа в Вене на 73-м году жизни умер британский актер Бен Кросс, получивший известность за роль в фильме «Огненные колесницы» (Chariots of Fire, 1981), пишет The Guardian.

О смерти актера сообщила в Facebook дочь Кросса. Она отметила, что в последнее время он был болен, но за последнюю неделю его состояние резко ухудшилось. Женщина также поблагодарила поклонников Кросса за их поддержку на протяжении многих лет.

Very sad news about the death of “Chariots of Fire” star Ben Cross at the age of 72. He was excellent as Harold Abrahams and that film left a big impression on many of us when it was released nearly 40 years ago. Ben was also in “First Knight” and “Star Trek”! pic.twitter.com/0LB4Jcanbe

— Neil Drysdale (@NeilDrysdale) August 18, 2020

Бен Кросс родился в Лондоне в 1947 году. Учился в Королевской Академии Драматических Искусств. Актер снялся в таких картинах, как «Огненные колесницы» (1981), «Первый рыцарь» (1995), «Звездный путь» (2009), «Бен Гур» (2010), а также в сериалах «Сумеречная зона» (1985), «Байки из склепа» (1992), «Полтергейст: Наследие» (1996).

В ленте «Огненные колесницы» британского режиссера Хью Хадсона актер сыграл роль студента Кембриджа Гарольда Абрахамса, который представляет страну на Олимпийских играх 1924 года в беге. Фильм был номинирован на семь премий «Оскар», завоевав четыре статуэтки: за лучший фильм, сценарий, оригинальный саундтрек и лучшие костюмы. Он также был удостоен трех наград Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) и «Золотого глобуса».

Рассказывая про свою работу в «Огненных колесницах», Кросс признался в 2012 году, что «такой фильм меняет жизнь с профессиональной точки зрения». «Внезапно тебе предлагают много работы, что очень мило. Но с тех пор я поучаствовал в 80 или 90 проектах, ни один из которых не добился какого-либо успеха», — говорил актер.

В 2021 году состоятся премьеры фильмов с участием актера The Devil»s Light («Дьявольский свет») и Last Letter From Your Lover («Последнее письмо от твоего любимого»).

Источник: polit.ru