Врачи из США определили диагнозы, при которых повышен риск смерти от коронавируса

Ученые Тулейнского университета в городе Новый Орлеан выяснили, что пациенты, госпитализированные с коронавирусом, имеют в три раза больше шансов умереть, если у них есть метаболический синдром, сообщает Eurekalert.

Этот синдром представляет собой совокупность таких отклонений как гипертония, диабет, ожирение, а также повышенный уровень триглицеридов и низкий уровень «хорошего» холестерина, связанного с липопротеинами высокой плотности (ЛПВП).

Ученые проанализировали случаи госпитализации 287 пациентов с коронавирусом с 30 марта по 5 апреля, когда в Новом Орлеане был пик заболеваемости. Средний возраст больных составлял 61 год. Больше всего среди заболевших была распространена гипертония (80%), ожирение (65%), а также диабет (54%). Кроме того, у 39% был низкий уровень липопротеинов высокой плотности.

Исследователи разделили всех больных на две группы: с диагнозом метаболический синдром — их оказалось 66%, и без него. Выяснилось, что 56% пациентов из первой группы проходили лечение в отделении интенсивной терапии. Люди без метаболического синдрома попадали в это отделение в два раза реже (24%). К аппарату искусственной вентиляции легких было подключено 48% больных, тогда как только 18% пациентов без синдрома нуждались в ИВЛ.

Исследователи отмечают, что вероятность смерти от коронавируса у пациентов с метаболическим синдромом в 3,4 раза выше, чем у людей без него.

Контекст:

В июне исследование иранских ученых показало, что люди со второй группой крови чаще других умирают от вызванных коронавирусом осложнений. Ранее к такому же выводу пришли китайские и американские специалисты.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в мире зарегистрировано более 23,9 млн заболевших коронавирусом, умерли почти 820 тыс. человек. Больше всего заболевших — в США, Бразилии и Индии.

Источник: polit.ru