Докторы из Массачусетса нашли дерматологические проявления ковида

Коронавирусная зараза может проявлять себя в виде высыпаний на коже, говорится в публикации на научном портале EurekAlert. Такие симптомы возникают у людей с длительным COVID-19, идущим на поправку, узнали врачи из Массачусетской поликлиники общего профиля.

Ученые исследовали около 1 тыс. случаев и нашли дерматологические симптомы у 90 пациентов с подтвержденным болезнью и у 224 людей с подозрением на коронавирусную заразу. Болезнь проявляла себя в виде крапивницы, сыпи, чешуйчатых папул и бляшек. В среднем они сохранялись 12 дней, а максимум составил 70 дней.

У пациентов с подтвержденным COVID-19 также следили покраснения и отек рук и ног.

Ранее сообщений о пациентах с длительными дерматологическими симптомами коронавирусного заболевания не поступало, отмечают создатели исследования. Они считают, что их исследование дополняют познания докторов о длительных эффектах COVID-19 на разные системы органов, и призывают коллег уделять свое внимание на состояние кожи пациентов.

Более всераспространенными симптомами коронавирусной инфекции числятся кашель, утрата чутья и увеличение температуры. Но у неких людей зараза проявляется стертыми симптомами либо не сопровождается ими совсем, говорится в материалах Глобальной организации здравоохранения.

Источник: polit.ru