Депутаты Белгородской облдумы отменили запрет на митинги рядом с госучреждениями

Депутаты Белгородской областной думы отменили действовавший ранее запрет на общественные акции рядом с госучреждениями, сказала пресс-служба регионального парламента. Поправки в местное законодательство несли на следующем заседании.

Добавочно сняли ограничения на акции у школ, детских площадок, больниц, храмов, вокзалов, аэропортов и остальных учреждений. При всем этом сохраняется запрет собраний на главной Соборной площади городка, если на ней проходят мероприятия, организованные органами власти.

«Все разрешено, все ограничения сняты, что касается Соборной, то 1 мая, 9 мая и 5 августа (денек городка — прим. ред.) – как обычно, а в остальное время можно проводить, если не занято», – объяснил в ответ на уточнения коллег создатель законопроекта Юрий Клепиков.

Единоросс Юрий Клепиков возглавляет в облдуме комитет по взаимодействию с штатским обществом, средствам массовой инфы, информационной политике и связи. Он занес свою инициативу на рассмотрение 21 октября. 

В конце 2019 года Конституционный трибунал признал запрет на общественные акции у органов гос власти нелегальным. Региональным властям пришлось приводить местное законодательство в соответствие с федеральным.

Депутаты Белгородской областной думы  2-ой раз за год изменяют закон о митингах, пишет «Предприниматель». На этом настояла прокуратура. Дело в том, что в летнюю пору 2020 они в один прекрасный момент уже изъяли из закона запрет на проведение акций около административных спостроек, как того просит Конституционный трибунал (КС), но здесь же занесли в него другую похожую норму. 

Источник: polit.ru