Володин: пять депутатов Госдумы повторно заразились COVID-19

Пять депутатов нижней палаты парламента повторно заразились коронавирусной инфекцией, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании Думы, пишет «Интерфакс».

В понедельник тестирование показало, что еще 11 депутатов заразились коронавирусом.

«Кроме этого, что больше всего тревожит, плюсом пять депутатов повторно заболели коронавирусом. Повторно, то есть переболев, заболели вновь. Антитела не выработались, они, соответственно, заразились. Всего 157 депутатов на сегодняшний день переболели либо находятся в больнице», — отметил спикер.

Среди повторно заразившихся — Герой Советского Союза и России, полярный исследователь, 81-летний депутат Госдумы Артур Чилингаров.

По словам Володина, количество заболевших в стране выросло после летних отпусков, то же самое может получиться и зимой.

Он призвал депутатов «беречь тех, кто рядом», и попросил своим примером показать гражданам, что Новый год лучше встречать дома.

«Это семейный праздник, это праздник в кругу семьи, близких. Поэтому десять раз подумайте по поводу поездок, особенно в жаркие страны, за рубеж», — отметил Володин.

10 ноября Володин говорил, что несмотря на рост распространения коронавируса среди депутатов «парламент не останавливает свою работу, понимая ответственность перед гражданами».

29 сентября Государственная дума частично перешла на удаленный режим, заседания комитетов и другие совещания проходят по видеосвязи.  

23 сентября от последствий коронавируса скончался депутат КПРФ Ваха Агаев. Ему было 67 лет.

Источник: polit.ru