Во Франции проходят митинги опосля убийства учителя исламистом

В воскресенье, 18 октября, в различных частях Франции проходят многомилионные акции протеста опосля убийства учителя Самюэля Пати выходцем из Чечни. О этом пишет Le Monde.

В Париже митингующие собрались на площади Республики. Они поют гимн Франции, стоят с девизами «Я Самюэль», «Я ребенок учителя», «Нет варварству» и иными. 

Le début de la minute de silence à la mémoire de #SamuelPaty pic.twitter.com/36MBMlRZwN

— Pierre Bouvier (@pibzedog) October 18, 2020

Акции проходят по всей стране — Лионе, Тулузе, Нанте, Лилле, Марселе, Страсбурге, Бордо и остальных городках. 

Посреди участников акции — несколько членов правительства.

Четкое число демонстрантов пока не сообщается.

Beatiful tribute to history teacher #SamuelPaty decapitated in a Paris suburb after he showed caricatures of Prophet Muhammad to his pupils. “Goodbye professor, we will never forget you.” #MonsieurPaty RIP pic.twitter.com/1hVrU8sNY6

— Golnaz Esfandiari (@GEsfandiari) October 18, 2020

16 октября в пригороде Парижа 18-летний беженец чеченского происхождения отрубил голову учителю истории 47-летнему Самюэль Пати, который демонстрировал на уроках по свободе слова карикатуры на пророка Мухаммеда из журнальчика Charlie Hebdo. 

Правоохранительные органы застрелила нападавшего в примыкающем городке Эраньи, во время пробы его задержать он оказал сопротивление. Грех расследует прокуратура Франции по вопросцам борьбы с терроризмом.

BFMTV ранее называл имя убийцы — Абдулах Анзоров. Эта информация пока официально не доказана. Но Le Figaro также пишет, что правонарушителя зовут Абдулах А. 6 месяцев вспять он получил ВНЖ Франции на 10 лет.

Источник: polit.ru