Власти Финляндии заявили, что треть случаев ковида завозят из России

Власти Финляндии заявили, что треть случаев ковида, выявленных за неделю, завозят из России, сообщает сайт финской телерадиокомпании Yle. Граждан страны попросили задуматься, а так ли необходимы сейчас эти поездки и по возможности от них отказаться.

«За последнюю неделю у нас диагностировано четыре случая ковида, когда заражение, по всей вероятности, произошло во время визита в Россию. Это примерно треть всех коронавирусных инфекций в течение недели», — заявил начальник отдела услуг здравоохранения медицинского округа Южной Карелии Туула Кархула.

Бьют тревогу и в соседнем регионе Кюменлааксо. Там российское происхождение приписывают каждому четвертому случаю заражения.

Медицинским властям Финляндии известны случаи, когда люди, вернувшиеся из России, не соблюдали рекомендуемую десятидневную самоизоляцию.

Вспышку коронавирусной инфекции зарегистрировали и у рабочих из Украины, прилетевших в Хельсинки на заработки. В аэропорту протестировали пассажиров самолета и выявили инфекцию у 70 человек.

Российско-финская граница сейчас официально закрыта в оба направления. 7 сентября власти Финляндии продлили ограничения на въезд для россиян из-за коронавируса на неопределенный срок. Однако в Финляндии живет много людей с двумя паспортами, которые могут свободно перемещаться между государствами, объясняют финские власти.

C 1 октября действует разрешение на въезд для россиян, которые владеют недвижимостью в Финляндии. Однако они могут пересечь границу только в связи с неотложными обстоятельствами.

Финляндия остается одной из стран с самым низким уровнем заболеваемости в мире. За последние сутки там зарегистрировали 228 новых случаев заражения COVID-19.

Источник: polit.ru