Люцифер и Россия: в московском ЗАГСе назвали необычные имена младенцев

В Москве в 2020 году родились три Ассоли, две Мадонны, одна Россия, пять Гамлетов, два Космоса и один Люцифер — такие оригинальные имена давали новорожденным родители, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

В пресс-службе комплекса социального развития Москвы сообщили, что самыми популярными именами для новорожденных стали Александр — так назвали 2119 мальчиков, и София — 2375 девочек.

Отмечается, что в пятерку самых распространенных женских имен попали Мария, Анна, Алиса и Виктория. Все большую популярность набирают имена Мирослава, Стефания, Мия.

Среди самых популярных мужских имен оказались Михаил, Максим, Артем и Иван. По сравнению с прошлым годом выросла популярность имен Марк, Лев, Матвей и Мирон.

«Встречались и такие нетривиальные имена, как Олимпий, Олимпина, Олимпиада и Сталина. Кроме того, детей, рожденных в 2020 году, называли в честь времен года или месяцев: по три девочки получили имена Весна и Августа, одного мальчика назвали Июлианом. Некоторые давали детям имена, прославленные в мировой литературе. Пять малышей были названы Гамлетами, еще столько же получили имя Оливер. Под именем героини повести «Алые паруса» Александра Грина Ассоль зарегистрировали трех маленьких москвичек», — сообщили в пресс-службе комплекса социального развития Москвы.

В ведомстве отметили, что сохранилась тенденция выбирать греческие, латинские и древнеславянские имена, такие как Любава, Агафия, Агриппина, Любомила, Трифон, Ярополк, Одиссей, Ермолай, Светозар, Елизар и Енисей, Властислав, Володомир, Драгослав, Пересвет и Феофан.

С начала 2020 года в Москве родились более 100 тысяч детей: мальчиков — 51,5%, девочек —48,5%. «Почти у 1,3 тысячи пар появились двойняшки, а у 18 семей — тройняшки. Пик рождаемости выпал на лето: тогда родилось более 36,5 тысячи малышей», — сообщает пресс-служба комплекса социального развития Москвы.

Источник: polit.ru