ВАДА отстранила Россию от Олимпиады и чемпионатов мира

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) на четыре года лишил Россию права участвовать в международных соревнованиях, в том числе Олимпиаде в Токио и Чемпионате мира по футболу в Катаре. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на пресс-службу ВАДА.

Российские спортсмены, не замешанные в допинговом скандале, смогу выступить на соревнованиях под нейтральным флагом. 

В решении WADA также говорится, что российский флаг нельзя будет поднимать на любом крупном спортивном событии, организованном в течение ближайших четырех лет. Также Россия лишится права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение.

Россия обратится в спортивный арбитраж в Лозанне для обжалования решения WADA, сообщила первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

Решение WADA по России вступит в силу через 21 день или после рассмотрения апелляции.

Спортсмены Олимпийских игр второй раз будут выступать в нейтральной форме и получать награды без государственного флага и гимна. Первый раз это произошло на зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус сообщил, что считает «нормальным» выступления под нейтральным флагом, ведь спортсмены «не должны платить за ошибки спортивных чиновников». Они же, по его мнению, несут за это ответственность.

В сентябре ВАДА инициировало рассмотрение вопроса о несоответствии РУСАДА кодексу организации. Основаниями для такого решения стали несоответствия между базой, которая находится в распоряжении ВАДА, и данными московской лаборатории, полученными в январе 2019 года. В июле эксперты ВАДА заявили о нарушениях в 150 допинг-пробах 43 российских атлетов. В общей сложности под подозрения попали 298 спортсменов из России.

Передача данных московской лаборатории была одним из условий WADA для восстановления статуса РУСАДА после допингового скандала. Теперь комитет рекомендовал лишить РУСАДА статуса соответствия антидопинговому кодексу. Из-за этого сборная России по футболу может не попасть на Чемпионат мира 2022 года в Катаре. Также России могут запретить участвовать в Олимпийских играх в Токио в 2020 году.

В ноябре комитет ВАДА рекомендовал лишить РУСАДА статуса соответствия и отстранить Россию от Олимпиады.

Источник: polit.ru