РУСАДА не будет оспаривать отстранение российских атлетов из-за допинга

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) приняло решение не оспаривать решение Спортивного арбитражного суда (CAS) об отстранении российских атлетов на два года от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира. Заявление опубликовано на официальном сайте РУСАДА.

В заявлении говорится, что РУСАДА решительно не согласно с выводами CAS. В то же время организация приветствует «разумный подход арбитров в отношении российских спортсменов». 

«Отказав WADA в удовлетворении требования о наложении коллективных санкций на ни в чем невиновных атлетов, арбитры действовали в духе честной игры и справедливости, вынося решение, которое отражает и поддерживает фундаментальные ценности и интересы всей международной спортивной общественности», — говорится в заявлении. 

Поэтому РУСАДА приняло решение не оспаривать решение CAS в Федеральном (Верховном) суде Швейцарии. В агентстве заявили, что «настоящая глава была закрыта» и что надеются работать с WADA, чтобы полностью восстановить свой статус. 

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне в декабре прошлого года сократил срок отстранения российских атлетов от Олимпиад и чемпионатов мира с четырех до двух лет. Они не смогут выступать до 16 декабря 2022 года. Суд также обязал Российское антидопинговое агентство выплатить компенсацию WADA за проведение расследования — $1,23 млн. 

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) в декабре 2019 года на четыре года лишил Россию права участвовать в международных соревнованиях, в том числе Олимпиаде в Токио и Чемпионате мира по футболу в Катаре. 

Российские спортсмены, не замешанные в допинговом скандале, смогу выступить на соревнованиях под нейтральным флагом. В решении также указано, что российский флаг нельзя будет поднимать на любом крупном спортивном событии, организованном в течение ближайших четырех лет. Также Россия лишилась права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение.

Спортсмены Олимпийских игр второй раз будут выступать в нейтральной форме и получать награды без государственного флага и гимна. Первый раз это произошло на зимней Олимпиаде–2018 в Пхенчхане.

Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус сообщил, что считает «нормальным» выступления под нейтральным флагом, ведь спортсмены «не должны платить за ошибки спортивных чиновников». Они же, по его мнению, несут за это ответственность.

Источник: polit.ru