В Турции арестовали причастных к строительству разрушенных во время землетрясения домов

Генеральная прокуратура Измира начала расследование в отношении причастных к строительству домов, обрушившихся при землетрясении на западе Турции. Семь человек арестовали, докладывает агентство Anadolu.

Отмечается, что еще два человека, которые проходят подозреваемыми по этому делу, переведены под судебный контроль.

По данным агентства, посреди арестованных числятся строившие дома подрядчики. Прокуратура предъявила им обвинение в «причинении погибели либо травм наиболее чем одному человеку по предумышленной халатности». Подозреваемые, в свою очередь, говорят, что строили строения в согласовании с законодательством того периода.

30 октября в Эгейском море на глубине около 10 км вышло землетрясение магнитудой 6,6 баллов, толчки его ощущались в Греции и Турции. 

В итоге землетрясения посильнее всего пострадал турецкий город Измир, там обвалились 20 домов. По крайним данным Управления по чрезвычайным ситуация Турции, в итоге землетрясения в Измире погибли 114 человек, 1035 получили травмы.

Министр экологии и градостроительства Турции Мурат Курум сказал, что власти Турции 1 ноября начали выплачивать вещественную помощь пострадавшим.

Источник: polit.ru