Погиб прошлый солист Uriah Heep Кен Хенсли

В Испании на 76-м году жизни погиб прошлый солист рок-группы Uriah Heep, клавишник, гитарист и автор Кен Хенсли, о этом сказал в Facebook брат музыканта Тревор Хенсли.

«Пишу с томным сердечком, чтоб сказать для вас, что мой брат Кен Хенсли умиротворенно погиб в среду вечерком. Его кросотка супруга Моника была рядом с ним и создавала ему удобство в те крайние минутки, что он был с нами», — написал Тревор Хенсли. Он попросил поклонников не спрашивать о месте похорон, так как тело музыканта будет кремировано на личной церемонии в Испании.

По данным английской газеты Daily Mai, музыкант в крайнее время работал над новеньким сольным альбомом.

Кеннет Хенсли родился в 1945 году в Лондоне. Посреди 1960-х годов он играл в группе The Gods, а в 1969 году стал клавишником и вокалистом группы Spice, которая позднее была переименована в Uriah Heep.

Хенсли был создателем либо соавтором большинства песен Uriah Heep. В составе группы он записал 13 студийных альбомов. Хенсли является создателем таковых всемирно узнаваемых хитов, как Lady in Black, Easy Livin’, Stealin’, Look at Yourself и Free Me. Параллельно Хенсли выпускал свои сольные альбомы: Proud Words on a Dusty Shelf 1973 года и Eager to Please 1975 года.

В 1980 году из-за нередких смен состава и конфликтов с остальными участниками группы музыкант ушел из коллектива, переехал в США и занялся сольной деятельностью. В это время он выпустил 3-ий сольный альбом Free Spirit.

Позднее Хенсли наиболее чем на 10 лет ушел из музыки из-за наркозависимости. К концу 1990-х музыкант избавился от пристрастия к кокаину и возвратился к активной творческой деятельности.

В 2019 году он говорил о том, что планирует записать новейший альбом, поставить музыкальный спектакль, издать вторую часть автобиографии и книжку стихов.

Источник: polit.ru