В Тбилиси прошел митинг опосля парламентских выборов. Оппозиция востребовала повторные выборы

В Тбилиси прошел митинг приверженцев оппозиции, требующих признать недействительными парламентские выборы, докладывает «Рустави 2».

«Sputnik Грузия» докладывал, что у строения парламента Грузии в Тбилиси собрались несколько тыщ человек, несогласных с плодами голосования.

31 октября в Грузии прошли парламентские выборы, депутатов избирали на четыре года. По данным ЦИК, за правящую партию «Грузинская мечта» проголосовали 48,15% избирателей. Оппозиционный блок «Сила в единстве», в который заходит партия экс-президента Миши Саакашвили, набрал 27,14% голосов.

В парламентских выборах в Грузии приняли роль 48 партий и два блока. В парламент прошли семь партий и два блока, которые преодолели избирательный порог в 1%. Посреди их «Европейская Грузия» (3,78%), «Лело для Грузии» (3,16%), «Союз патриотов Грузии» (3,15%), блок «Жора Вашадзе — Стратегия Агмашенебели» (3,15%), «Гирчи» (2,89%), «Граждане» (1,33%) и Лейбористская партия (1%).

Опосля окончания голосования фавориты оппозиционных партий заявили, что не признают выборы законными. По словам кандидата от оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ника Мелия, выборы были тотально сфальсифицированы.

Прошлый мэр Тбилиси, один из фаворитов партии «Европейская Грузия» Гиги Угулава сказал, что 8 ноября в столице состоится масштабное шествие. Фавориты оппозиции заявили, что отрешаются заходить в новейший парламент, и отметили, что акции протеста могут стать каждодневными.

Фаворит «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе считает, что бойкот оппозиции не помешает признанию возможностей парламента. Согласно конституции, законодательный орган может приступить к работе, если на заседании находится большая часть списочного состава, другими словами 76 депутатов. По воззрению Мдинарадзе, «Грузинская мечта» будет иметь в парламенте наиболее 90 депутатов из 150.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает, что прошедшие выборы были справедливыми, мирными, демократичными и неопасными.

В ОБСЕ заявили, что главные права выражения свободы были учтены на выборах, но они отметили, что присутствие около избирательных участков координаторов и активистов партий «создавало атмосферу запугивания».

За крайний год это уже 3-я страна на постсоветском пространстве, где выборы заканчиваются массовыми протестами. В августе митингами и шествиями, которые не прекращаются до сего времени, закончились выборы президента Белоруссии. Сначала октября в Киргизии оппозиция не согласилась с итогами парламентских выборов, инициировала массовые акции протеста и принудила признать недействительными итоги голосования и назначить новейшие выборы.

Источник: polit.ru