В США закончилось голосование на всеобщих выборах

Голосование на всеобщих выборах закончилось в США 3 ноября в 20:00 по местному времени (4 ноября 09:00 мск). Крайним проголосовал штат Аляска, передает ТАСС.

На всеобщих выборах в США, которые состоялись 3 ноября, выбирали президента и вице-президента, 35 сенаторов, 435 членов Палаты представителей, 13 губернаторов штатов и территорий, также представителей местных органов власти.

Чтоб одолеть, кандидат в президенты должен получить 270 голосов членов коллегии выборщиков, в какой всего 538 представителей. Число выборщиков в коллегии равно общему числу членов Сената (100) и Палаты представителей (435) Конгресса США, в коллегию также входят три члена от федерального окрестность Колумбия.

Сейчас по подсчетам газеты The New York Times у Джозефа Байдена 213 голосов выборщиков, у Дональда Трампа — 174. Оценка Fox News — 237 на 210, оценка CNN — 215 на 171.

Кандидат на пост президента США от Демократической партии Джозеф Байден, по подготовительным подсчетам информационного агентства Associated Press, по данным на 00:45 по времени восточного побережья США (08:45 мск) получил в общей трудности 61,96 млн голосов (49,8%), а его конкурент республиканец Дональд Трамп – 60,46 млн голосов (48,6%).

Кандидат от Либертарианской партии Джо Джоргенсен получила 1,4 млн голосов (1,1%), кандидат от партии «зеленоватых» Хоуи Хокинс – 280,76 тыс. голосов (0,2%), а остальные кандидаты – в общей трудности 312,66 тыс. голосов (0,3%).

Система непрямых (двухступенчатых) выборов, с помощью которой избираются президент и вице-президент США, была введена в период становления государственности Соединенных Штатов в 18 веке. 

Выборщики штата должны голосовать за кандидата, которого поддержала большая часть населения данного штата. В любом штате различное количество выборщиков (наибольшее в Калифорнии – 55). Фаворита президентских выборов определяют по результатам голосования коллегии выборщиков.

В южноамериканском обществе не один раз поднимался вопросец о реформе либо отмене системы коллегии выборщиков. Сторонники сохранения коллегии считают, что данная система отражает принципы федерализма: любой штат описывает «собственного» президента из общего числа кандидатов. Они отмечают, что таковая система помогает биться с фальсификациями на выборах, потому что массовый «вброс» голосов может воздействовать лишь на тот штат, где это вышло. Не считая того низкая явка избирателей в одних штатах и высочайшая явка в остальных не влияет на распределение голосов, так как количество выборщиков привязано к численности населения, а не к числу избирателей либо их явке.

Минусом двухступенчатых выборов числятся возможность того, что фаворит общенародного голосования может проиграть голосование в коллегии выборщиков, таковым образом, мировоззрение большинства народа может не учитываться.

Источник: polit.ru