Диего Марадона удачно перенес операцию на мозге

Бывшему футболисту сборной Аргентины Диего Марадоне провели операцию на мозге, ему удалили тромб, докладывает на собственном веб-сайте журналист Джанлука Ди Марцио.

«Спустя 1,5 часа операции мы решили делему Диего. Все прошло отлично, сейчас он остается под наблюдением. Операция была принципиальным шагом, но отек уже прошел, потому Марадона сумеет поправиться», — сказал личный доктор футболиста Леопольд Луке.

30 октября футболист ощутил себя плохо во время мероприятия, посвященного его 60-летнему юбилею. Его госпитализировали в поликлинику городка Ла-Плата. По словам доктора футболиста, перевозка в клинику не была срочной и не связана с употреблением наркотиков.

Томография показала, что у Марадоны субдуральная гематома – объемное скопление крови, вызывающее сдавление мозга. В связи с сиим докторы приняли решение о критической операции.

Диего Марадона вместе с Пеле считается наилучшим футболистом столетия по версии ФИФА. Он играл на позициях атакующего полузащитника и нападающего в клубах «Архентинос Хуниорс», «Бока Хуниорс», «Барселона», «Наполи», «Севилья» и «Ньюэллс Олд Бойз». Провёл 91 матч и забил 34 гола в составе сборной Аргентины.

Марадона — фаворит (1986) и серебряный призер (1990) чемпионатов мира по футболу. Наилучший игрок чемпионата мира 1986 года. Футболист года в Южной Америке 1979 и 1980 годов. Фаворит Аргентины в составе клуба «Бока Хуниорс». Двукратный фаворит Италии в составе клуба «Наполи».

Марадона мучился наркотической зависимостью, проходил исцеление и реабилитацию. Также он был замешан в нескольких судебных разбирательствах: в апреле 1991 года его арестовали за хранение кокаина, в 1999 году он получил двухгодовой условный срок за стрельбу из пневматической винтовки по журналистам в летнюю пору 1994 года.

Опосля окончания спортивной карьеры в 1998 году Марадона работал телекомментатором на каналах Аргентины и Италии. С июня 2005 по август 2006 года являлся вице-президентом футбольной комиссии клуба «Бока Хуниорс». Снялся в нескольких фильмах.

С октября 2008 года по июль 2010 года Марадона работал основным тренером сборной Аргентины. В истинное время футболист является основным тренером аргентинской команды «Химнасия и Эсгрима».

Источник: polit.ru