В США задержали россиянина Егора Крючкова по обвинению в подготовке киберпреступления

В Лос-Анджелесе задержали россиянина Егора Крючкова по обвинению в организации сговора с целью совершения киберпреступления, сообщается на сайте Министерства юстиции США.

По данным ведомства, в городе Рино, штат Невада, 27-летний гражданин России вместе с сообщниками пытался подкупить сотрудника американской компании, название которой не уточняется, чтобы с его помощью загрузить вредоносную программу в компьютерную систему этой фирмы.

В министерстве утверждают, что 15 июля по 22 августа россиянин неоднократно встречался работником компании и предлагал ему $1 млн за участие в преступлении. Предполагается, что Крючков намеревался шантажировать фирму, угрожая обнародовать полученную информацию, если ему не заплатят выкуп.

После того как с россиянином связались представители Федерального бюро расследований (ФБР) США, он покинул Неваду и направился в Лос-Анджелес, чтобы вылететь из страны. 22 августа его задержали.

В Лос-Анджелесе Крючков предстал перед окружным судом центрального округа штата Калифорния. Ему предъявлено обвинение в сговоре с целью умышленного причинения вреда защищенному компьютеру.

Источник: polit.ru