В Минске 5 тыс. человек вышли поддержать Тихановскую. Одновременно проходит митинг «За батьку!»

Вечером 25 августа в Минске одновременно проходят два митинга. Поддержать лидера оппозиции Светлану Тихановскую пришли 5 тыс. человек, действующего президента страны Александра Лукашенко — тысяча, пишет «Медуза».

Митинг в поддержку Тихановской проходит на площади Независимости. Tut.by и «МБХ медиа» оценили число участников оппозиционного митинга в две тысячи человек. Издание kyky.org пишет, что на площади собрались 5 тыс. жителей Минска. Белорусская редакция The Village также сообщает о 5 тыс. участниках.

Митинг в поддержку Лукашенко прошел недалеко от площади Независимости, возле Комаровского рынка. По оценке Tut.by, на эту акцию пришли около тысячи человек. Собравшиеся скандировали «За батьку!», а одна из участниц заявила, что, если не поддержит Лукашенко, то «мы будем все в аду». 

25 августа 1991 года Белоруссия стала независимой от СССР. С 1996 года День независимости в Белоруссии отмечают 3 июля — в день освобождения Минска от немецкой оккупации в 1944 году.

Контекст:

Политический кризис в Белоруссии продолжается с 9 августа, когда прошли президентские выборы — в тот же день начались протесты, в которых принимают участие тысячи человек. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат.  

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал 80,1% голосов и признал его президентом. Тихановская, по официальным данным, заняла второе место и набрала 10,1%. В ее штабе отказались признавать официальные итоги и представили свои данные, по которым она набрала 70–80% голосов.  

Евросоюз отказался признавать выборы в Белоруссии состоявшимися.

Источник: polit.ru