В США снова появился металлический обелиск. Теперь — на горе в Калифорнии

В США обнаружили уже второй металлический обелиск, на этот раз — на вершине Сосновой горы в городе Атаскадеро в штате Калифорния. Об этом написала местная газета The Atascadero News.

Трехметровый обелиск обнаружили утром 2 декабря. К нему начали ходить местные жители и туристы, чтобы сфотографироваться.

Издание отмечает, что, в отличие от обелиска из Юты, этот монолит не был прикреплен к земле и сильным толчком его можно повалить. Газета подсчитала, что обелиск весит около 90 кг. Издание также отмечает, что этот обелиск кажется тоньше, чем тот, что был в Юте, и, вероятно, это не та же самая конструкция.

🚨 🚨 BREAKING NEWS 🚨 🚨

There is currently a monolith at the top of Pine Mountain in Atascadero!!

(Photos by @Atownreporter) pic.twitter.com/0vPhEWYkeY

— Connor Allen (@ConnorCAllen) December 2, 2020

Первый таинственный металлический обелиск, очень похожий на монолит из «Космической одиссеи» Стэнли Кубрика, нашли 18 ноября в пустыне штата Юта в США. Монолит высотой около трех метров заметили сотрудники департамента общественной безопасности. За сутки интернет-пользователи смогли вычислить координаты обелиска и начали туда ездить, но 29 ноября обелиск исчез. Власти заявили, что они не имеют к этому отношения. 

The @UtahDPS helicopter was assisting the @UtahDWR in counting bighorn sheep in remote southern Utah Wednesday when the crew encountered something entirely ‘out of this world’…@KSL5TV #KSLTV #Utah

Photojournalist: @Photog_Steve5 pic.twitter.com/f8P0fayDIS

— Andrew Adams (@AndrewAdamsKSL) November 21, 2020

После этого другой обелиск появился недалеко от города Пьятра-Нямц на севере Румынии в нескольких метрах от руин крепости Петродава, возведенной в первом веке нашей эры. Высота обелиска — около четырех метров, на него нанесен узор. Одной стороной обелиск повернута к одной из самых известных румынских гор Чахлэу — местные считают ее священной. Представительница органа по вопросам культуры и исторического наследия Нямца Роксана Жосану говорила, что обелиск находится на охраняемой археологической площадке, и его установили незаконно. Вскоре обелиск пропал.

The 2020 finale ✍ https://t.co/Cus7hLtJ46

— Dom2K🏀🎄🎁 (@Dom_2k) November 30, 2020

В книге Артура Кларка, которую экранизировал Стенли Кубрик, обелиск используется инопланетной расой как инструмент для исследования миров по всей галактике и для поощрения развития разумной жизни.

Пользователи соцсетей предполагают, что обелиски — это маркетинговая кампания для научно-фантастического или культурного проекта.

Источник: polit.ru