В России ввели новый порядок выплаты больничных и пособий по материнству

С 2022 года в России будет применяться новый порядок выплаты больничных и пособий по материнству, теперь их будут перечислять гражданам напрямую из фонда соцстрахования, а не через работодателя, передает ТАСС.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, такой порядок назначения выплат уменьшит объем бумажной работы для работодателей и ускорит перечисление средств. Также он сообщил, что пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам теперь будут оформляться автоматически на основании электронного листка нетрудоспособности.

«Никаких заявлений писать будет просто не нужно. Это поможет сберечь человеку время и силы и, как это часто бывало при оформлении документов, нервы», — подчеркнул премьер, напомнив, что такая система уже работает в некоторых регионах в пилотном режиме и хорошо себя зарекомендовала.

В марте 2020 года глава Минтруда Антон Котяков сообщал, что прямые выплаты осуществляются в 69 субъектах федерации. По его словам, они дают преимущества как для застрахованного гражданина, так и для предприятия. «Раньше, осуществляя страховые выплаты, предприятия при недостаточности начисленных страховых взносов изымали средства из оборота до момента возвращения средств в компанию со счетов Фонда социального страхования. Предлагаемый нами порядок избавляет работодателя от этой необходимости», — говорил глава Минтруда.

Сейчас, чтобы получить выплату больничного, работник должен предоставить работодателю листок нетрудоспособности (больничный лист), заполненный врачом. Если страховой стаж работника составляет менее пяти лет, то он получает больничный в размере 60% среднего заработка, от пяти до восьми лет — 80%, от восьми лет — 100%. Пособие по временной нетрудоспособности первые три дня выплачивается за счет средств работодателя, а с четвертого дня — за счет средств Фонда социального страхования.

Выплаты по материнству включают в себя пособия по беременности и родам, которые сейчас выплачиваются женщинам суммарно за весь период отпуска в связи с рождением ребенка. Также к материнским выплатам относится пособие по уходу за ребенком. Его размер составляет 40% от среднего заработка, и выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Источник: polit.ru