В Петербурге «заминировали» метро с почты телеканала «Царьград»

На почту петербургского метрополитена пришло письмо с угрозой взрыва с адреса телеканала «Царьград», сообщает «Фонтанка». Православного бизнесмена Константина Малофеева продолжают преследовать вымогатели.

Письмо в подземку с адреса press@tsargrad.tv поступило накануне около 19:00. Его авторы утверждали, что на разных ветках заминировали девять вагонов. Сотрудникам метро пришлось осматривать все станции. В операции участвовали 200 человек. Пассажиров эвакуировать не стали и ничего опасного в итоге не нашли.

Адрес, с которого пришло письма, действительно можно найти на сайте телеканала. На него рекомендуют присылать пресс-релизы.

В ноябре 2019 года Константин Малофеев, которому принадлежит «Царьград», пожаловался в ФСБ на вымогателей, которые требуют у него вернуть 120 биткоинов (почти $900 тыс.). Криптовалюта якобы похищена с биржи WEX. Злоумышленники пообещали, что в случае отказа «города вздрогнут от ложных минирований».

Волна анонимных писем с угрозами минирования судов, школ, детских садов, больниц, торговых центров и станций метро в Москве в Петербурге действительно началась в конце ноября. До начала режима самоизоляции почти каждый день правоохранители проверяли десятки зданий из-за писем о заложенных бомбах. С отменой ограничений атаки лжеминеров возобновились.

«Ни Константин Малофеев, ни его структуры не имели и не имеют никакого отношения ни к краже биткоинов, ни к бирже WEX, ее руководству и активам», — утверждают в пресс-службе Малофеева.

Источник: polit.ru