В Норвегии обнаружены остатки языческого храма

Около деревни Осе в коммуне Бюгланн на юге Норвегии археологи нашли остатки языческого храма VIII века. Это 1-ая схожая находка на местности страны.

Исследователи из Институтского музея Бергена вели раскопки на участке, созданном для строительства жилого дома. Они отыскали следы ям, где располагались столбы старого древесного строения. Основываясь на расположении этих столбов и остальных реликвий, ученые реконструировали план строения. Он оказался схож плану языческих храмов, ранее отысканных в Уппокре на юге Швеции и Тиссё в Дании.

Длина строения составляла около 13,7 метра, ширина — от 7 до 8 метров, высота – 12 метров. Предполагается, что местные обитатели употребляли его для ритуалов, проводившихся в деньки летнего и зимнего солнцестояний. Доказательством связи этого места с культами плодородия служит «фаллический гранит», отысканный тут еще в 1928 году. Во время раскопок были обнаружены ямы для изготовления еды и кости звериных. Археологи считают, что это остатки жертвоприношений Одину, Тору и иным скандинавским богам. Рядом размещались два длинноватых строения, использовавшиеся для содержания скота.

Подобные строения древнейшие скандинавы начали строить в VI веке, когда в первый раз столкнулись с жителями Южной Европы, имевшими огромные культовые постройки. Ямы для изготовления жертвенного мяса существовали в Осе ранее, чем был построен храм, еще в V–VI веке, отражая наиболее ранешний шаг скандинавских ритуалов.

Начиная с XI века, когда христианство сделалось главный религией Норвегии, повелители сжигали либо разрушали языческие святилища. Но при каких обстоятельствах закончил свое существование храм в Осе, ученые пока не установили.

Источник: polit.ru